Капитану судна “Норд”, арестованного в Херсоне, Владимиру Горбенко сообщили о новом подозрении.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

Так, прокуратурой Автономной Республики Крым и следственным отделом ГУ СБУ в АРК капитану рыболовного судна было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 (незаконное занятие рыбным промыслом) УК Украины.

Установлено, что рыболовецкое судно “Норд” осуществляло рыбный промысел в Азовском море на основании так называемого “Разрешения на добычу (вылову) водных морских ресурсов”, выданного “Азово-Черноморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству” и других документов, выданных органами , действующих на временно оккупированной территории Крыма. В прокуратуре добавили, что их деятельность, в соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона Украины “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины”, является незаконной.

“В настоящее время, учитывая небольшую тяжесть преступления, в Херсонский городской суд внесено ходатайство о применении к подозреваемому меры пресечения в виде личного обязательства с возложением соответствующих обязанностей”, – отметили в прокуратуре.

10 апреля Украина арестовала российское судно по делу о незаконной добыче песка в Каркинитском заливе Черного моря – у берегов незаконно аннексированного РФ Крыма.
8 апреля сотрудники Госпогранслужбы (ГПСУ) не пропустили в пункте пропуска “Гоптовка” в Харьковской области на территорию России экипаж судна “Норд”, которое было задержано в Азовском море. Членов экипажа пытались незаконно вывезти в Россию сотрудники генерального консульства РФ.
7 апреля Приморский районный суд города Мариуполя оштрафовал большую часть членов экипажа рыболовецкого судна “Норд”.
6 апреля суд в Херсоне избрал меру пресечения для капитана задержанного в Азовском море судна “Норд” Владимира Горбенко, поместив его под стражу.
3 апреля Министерство иностранных дел РФ вручило временному поверенному в делах Украины ноту протеста в связи с задержанием пограничниками рыболовецкого судна “Норд”.