В этом году на майские праздники украинцев ожидают длинные выходные.

Об этом говорится в распоряжении Кабинета Министров Украины от 11 января 2018 № 1-р “О переносе рабочих дней в 2018 году”.

Так, распоряжением Кабмина рекомендуется перенести рабочий день с понедельника 30 апреля на субботу 5 мая. Сокращенными рабочими днями на один час будут предпраздничные дни – 5 мая (перенос с 30 апреля) и 8 мая.

Кроме 1 мая, выходным будет еще и 9-е число. 

В ноябре 2017 года Верховной Радой был принят законопроект № 5496 “О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно праздничных и нерабочих дней”, согласно которому отменяется выходной день 2 мая. Майские праздники по случаю Дня труда начнутся с субботы 28 апреля и продлятся до 1 мая включительно.

rada

Напомним, что в 2015 году Парламент Украины установил День памяти и примирения 8 мая. Дата связана с событиями 8 мая 1945 года, когда состоялась ратификация акта о капитуляции немецких нацистских войск.

В 2018 году День Троицы приходится на 27 мая. Согласно КЗоТ Украины, выходным днем будет и следующий после праздника понедельник. Таким образом, майские выходные по случаю Троицы продлятся три дня (с 26-го по 28 мая включительно).

Верховная Рада Украины 8 февраля приняла постановление, которым утвердила список памятных дат и юбилеев, которые будут отмечаться в 2018 году.
Кабинет Министров Украины 11 января принял решение о переносе пяти рабочих дней в 2018 году.
Украинский институт национальной памяти предлагает значительно сократить число праздничных дней в Украине. Так, в календаре 8 марта и 9 мая останутся праздничными, но рабочими днями. 2 мая, как праздничный день, предлагается отменить вообще.