В Сирии военнослужащие начали эвакуировать самую важную из своих авиабаз.

Об этом сообщает Le Figaro.

Сирийская сторона, в частности, перевозит оружие на российские базы. Так, в Сирии был эвакуирован главный штаб правительственных войск.

Вместе с тем, на российскую базу “Хмеймим” были переброшены самолеты правительственной сирийской армии.

“Башар Асад перевел вооруженные силы Сирии в состояние “боевой готовности” в течение следующих трех дней в аэропортах и военных базах страны”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что президент Франции Эммануэль Макрон в ближайшие дни может принять решение о проведении военных ударов по сирийским объектам, на которых хранится химическое оружие. Также стало известно, что президент США Дональд Трамп пока не принял окончательного решения о действиях в Сирии.

11 апреля сообщалось, что президент США Дональд Трамп вместе с советниками рассматривает несколько вариантов ответа на применение в Сирии химического оружия, в частности, масштабный военный удар.
11 апреля Европейская организация по безопасности воздушной навигации (“Евроконтроль”) предупредила авиакомпании о риске нанесения авиационных и ракетных ударов по Сирии.
10 апреля на заседании Совета безопасности ООН Россия наложила вето на проект резолюции США, которым предлагалось провести расследование по использованию химического оружия в Сирии.
8 апреля в Сирии по меньшей мере 70 человек погибли в результате газовой атаки на город Дума, последний в восточной Гуте город, контролируемый повстанцами.