Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала членов кабинета министров обсудить возможные меры против режима Башара Асада в ответ недавнюю предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума.

Об этом пишет ВВС.

Так, сегодня министры рассмотрят варианты поддержки военных действий, о которых ранее заявил президент США Дональд Трамп.

Как сообщает ВВС, Тереза ​​Мэй готова принять меры против режима Асада и без предварительного на то согласия парламента.

Таким образом союзники хотят предотвратить повторение химической атаки.

Если кабинет министров одобрит участие Великобритании в военных действиях в Сирии, это позволит британским войскам присоединиться к операции против режима Асада, о чем ранее говорит президент США Дональд Трамп.

11 апреля Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, в ходе которого стороны обсудили агрессивные действия России.
Президент США Дональд Трамп вместе с советниками рассматривает несколько вариантов ответа на применение в Сирии химического оружия, в частности, масштабный военный удар.
11 апреля Европейская организация по безопасности воздушной навигации предупредила авиакомпании о риске нанесения авиационных и ракетных ударов по Сирии.
10 апреля на заседании Совета безопасности ООН Россия наложила вето на проект резолюции США, которым предлагалось провести расследование по использованию химического оружия в Сирии.
8 апреля в Сирии по меньшей мере 70 человек погибли в результате газовой атаки на город Дума, последний в восточной Гуте город, контролируемый повстанцами.