Кристофер Толкин – сын писателя Джона Рональда Руэла Толкина – решил выпустить книгу “Падение Гондолина”, написанную его отцом в 1916 году.

Об этом сообщает The Guardian.

Книга выйдет в августе 2018 года.

Книга рассказывает историю падения эльфийского города Гондолина — это первое законченное сочинение Толкина о мире, описываемом трилогией “Властелин колец”.

По словам сына писателя, в “Падении Гондолина” впервые обрисовываются сюжет и герой, чьи черты заложили прочную основу для будущих произведений Толкина.

“Это приключенческая история, в центре которой — герой поневоле, который по ходу действия становится настоящим героем. Это шаблон практически всего, что позднее написал Толкин. Здесь есть и темный владыка, и первое столкновение с орками и балрогами”, — пояснил Кристофер Толкин.

Действие “Падения Гондолина” происходит до начала путешествий хоббитов, когда на Гондолин нападает темный властелин Моргот, повелитель Саурона.

24 октября в Оксфорде выставили на продажу карту Средиземья, найденную внутри старого экземпляра “Властелина колец” с пометками самого Толкиена.
4 июля наследники писателя Джона Рональда Руэла Толкиена и студия Warner Bros. договорились по “Властелину колец” и “Хоббиту” после пяти лет судебной тяжбы.