Президент США Дональд Трамп сделал новое заявление относительно ракетного удара по Сирии, отметив, что это может произойти в любой момент: как “очень скоро” так и “совсем не скоро”.

Об этом он написал в Twitter.

“Я никогда не говорил, когда именно произойдет атака на Сирию. Может быть, очень скоро, а может, и совсем не скоро!” – отметил Трамп.

Американский лидер добавил, что под его руководством США “проделали отличную работу по избавлению региона от ИГИЛ”.

“И где наше “Спасибо, Америка?” – добавил он.

Трамп1

Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что линия связи между Россией и США по предотвращению инцидентов “находится в активном состоянии”, информирует российское агентство “Интерфакс”.

“Эта линия существует и она находится в активном состоянии”, – заявил Песков, отвечая на вопрос, пользуются ли военные РФ и США связью, чтобы избежать потерь в случае нанесения ударов по Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Stratfor назвал вероятные цели ракетных ударов США в Сирии

Пресс-секретарь Путина добавил, что в Кремле считают необходимым избегать шагов, которые ведут к росту напряженности в Сирии.

“Мы считаем крайне необходимым избегать каких-либо шагов, способных привести к росту напряженности в Сирии. Мы считаем, что это имело бы чрезвычайно деструктивное влияние на весь процесс сирийского урегулирования”, – сообщил он.

Песков подчеркнул, что в Кремле внимательно следят за заявлениями Вашингтона о возможном ракетном ударе по Сирии.

Он также проинформировал, что в данный момент в графике президента РФ нет разговора с президентом США Дональдом Трампом.

“Пока разговора телефонного с президентом США Трампом в графике у президента нет. Эта тема между Москвой и Вашингтоном не поднималась, не инициировалась”, – отметил Песков.

12 апреля в Сирии военнослужащие начали эвакуировать самую важную из своих авиабаз.
11 апреля сообщалось, что президент США Дональд Трамп вместе с советниками рассматривает несколько вариантов ответа на применение в Сирии химического оружия, в частности, масштабный военный удар.
11 апреля Европейская организация по безопасности воздушной навигации (“Евроконтроль”) предупредила авиакомпании о риске нанесения авиационных и ракетных ударов по Сирии.
10 апреля на заседании Совета безопасности ООН Россия наложила вето на проект резолюции США, которым предлагалось провести расследование по использованию химического оружия в Сирии.
8 апреля в Сирии по меньшей мере 70 человек погибли в результате газовой атаки на город Дума, последний в восточной Гуте город, контролируемый повстанцами.