В Национальном банке Украины ожидают, что Киев получит очередной транш кредита Международного валютного фонда в начале третьего квартала этого года.

Об этом проинформировал сегодня на пресс-конференции замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

“Что касается очередного кредитного транша, мы считаем, что это будет возможно в третьем квартале – в начале третьего квартала. Но это скорее технический расчет с точки зрения хода переговоров и получения согласий на техническом уровне”, – отметил он.

По словам Сологуба, НБУ в настоящее время не располагает конкретной информацией о дате очередного визита миссии МВФ в Украину. При этом он проинформировал, что украинская делегация планирует посетить ежегодное собрание МВФ и Всемирного банка.

“Как вы знаете, на следующей неделе состоятся традиционные регулярные весенние встречи Мирового банка и МВФ, там будет и украинская делегация. Это не только встреча для того, чтобы переговорить с миссией и чтобы обсудить программу, это стандартные встречи и с другими международными организациями и центробанками… По нашей информации, будут также обсуждаться и дальнейшие перспективы программы, но в настоящее время нет какой-то определенной информации”, – подчеркнул Сологуб.

Он подчеркнул, что для Украины является критически важной активизация сотрудничества с МВФ.

“Мы убеждены, что для сохранения макрофинансовой стабильности Украины критически важным является безотлагательная активизация усилий для продолжения сотрудничества с МВФ”, – заявил замглавы НБУ.

“В 2018 году Национальный банк ожидает поступления около 2 млрд долларов США от МВФ, а также получения Правительством кредитом от Евросоюза и Всемирного банка. Это позволит увеличить международные резервы до 21,6 млрд долларов США на конец текущего года”, – уточнил Сологуб.

Справка. Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом около $16,75 млрд по текущему курсу с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (специальные права заимствования, около $1,6 млрд – ред.) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,6 млрд).

Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнением ряда условий. МВФ выделил третий транш в размере $1 млрд в середине сентября 2016 года, четвертый – 3 апреля 2017 года.

В марте Кабинет Министров решил не повышать цену на газ для населения с апреля в этом году. В Международном валютном фонде заявили, что Украина должна позволить рынку определять цены на газ для населения в рамках $17,5-миллиардной программы кредитования.
В марте министр финансов Александр Данилюк сообщил, что размер следующего транша от Международного валютного фонда, который Украина может получить в рамках программы сотрудничества,составит порядка 1,9 млрд долларов.
2 февраля в Международном валютном фонде озвучили два ключевых условия, при выполнении которых Украина может получить новый транш: это принятие законопроекта об Антикоррупционном суде и выполнение обещаний о приведении цен на газ к рыночному уровню.