Основатель Telegram Павел Дуров запретил своим адвокатам принимать участие в судебном процессе по иску Роскомнадзора о блокировке мессенджера.

Об этом в своем Telegram-канале проинформировал адвокат Павел Чиков, являющися руководителем международной правозащитной группы “Агора”, который представляет интересы мессенджера.

“Павел Дуров запретил своим адвокатам участвовать в завтрашнем судебном процессе по иску Роскомнадзора к Telegram дабы не легитимизировать откровенный фарс своим присутствием”, — написал он.

адвокат1

Представитель “Агоры” Дмитрий Колбасин в комментарии “Медиазоне” отметил, что суд неуважительно относится к участникам судебного процесса. “Нас надлежащим образом не уведомили, документы не предоставили, подготовиться не дали. Мы запросили доверителя о необходимости нашего участия в завтрашнем судебном процессе при таком раскладе. Он сказал, что не стоит принимать участия. Мы расцениваем поведение московского суда как неуважительное отношение к участникам судебного процесса, что прямо противоречит стандартам судейской этики”, — подчеркнул Колбасин.

Стоит отметить, что Таганский суд Москвы в пятницу, 13 апреля, начнет рассмотрение по существу заявления Роскомнадзора о блокировке Telegram в России. Об этом сообщает российское агентство “Интерфакс”.

Тем временем Роскомнадзор попросил суд немедленно заблокировать мессенджер в случае удовлетворения соответствующего иска.

“Данное судебное дело связано с распространением информации и, поскольку Telegram не предоставляются ключи для декодирования сообщений, мы заявляем ходатайство о немедленном исполнении судебного решения в случае удовлетворения искового заявления”, – заявил в ходе досудебной беседы по иску представитель Роскомнадзора.

В ответ на это судья Юлия Смолина отложила принятие решения по указанному ходатайству до стадии вынесения вердикта. В то же время она удовлетворила ходатайство Роскомнадзора о привлечении к делу в качестве третьего лица Федеральной службы безопасности РФ.

6 апреля Роскомнадзор подал исковое заявление об ограничении доступа к информационным ресурсам Telegram Messenger Limited Liability Partnership. Поводом стал отказ представителей Telegram предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений (что означает доступ к частной переписке пользователей).

В свою очередь, юристы Telegram отметили, что требования ФСБ являются неконституционными и юридически не исполнимы.

28 июня прошлого года мессенджер Telegram внесли в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) Роскомнадзора. Так, создатель Telegram Павел Дуров согласился на внесение мессенджера в реестр Роскомнадзора, предложив взять данные для этого из открытых источников.
Впоследствии команда разработчиков Telegram презентовала новую версию мессенджера для мобильных устройств (Telegram 4.1 для iOS и Android), в которой появилась функция “Свобода слова”, призванная помочь в будущем обойти возможную блокировку.
30 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете программ для обхода блокировок для доступа к запрещенным сайтам.
22 марта представители компании Telegram направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на Федеральную службу безопасности (ФСБ) РФ.
6 апреля юрист компании Telegram Рамиль Ахметгалиев пояснил, что технически невозможно предоставить Федеральной службе безопасности РФ ключи от переписки пользователей.