Во Франции Интерпол задержал организатора “титушек” Армена Саркисяна.

Об этом заявил глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков, сообщает пресс-служба МВД.

Согласно информации МВД, именно Саркисяна считают организатором групп “титушек” во время Революции Достоинства.

“Его задержали во время проверки документов на дороге. Уже избрана мера пресечения – личное обязательство выполнять все судебные предписания до 19 мая”, – отметил Аваков, добавив, что до этих пор Генпрокуратура должна прислать документы по его экстрадиции в Украину.

Указано, что убийство журналиста Вячеслава Веремия осуществила именно группа Саркисяна.

В МВД отметили, что недавно арестованный Юрий Крысин был его “подшефным”.

“Французские коллеги по нашему запросу задержали Саркисяна. Правда, он представился гражданином Армении, хотя украинский паспорт у него также есть и он получил его раньше чем армянский”, – рассказал Аваков.

МВД

Спикер ГПУ Андрей Лысенко на своей странице в Facebook сообщил, что Генпрокуратура будет готовить документы для экстрадиции Саркисяна в Украину.

“ГПУ получила сегодня официальное сообщение о задержании во Франции Армена Саркисяна – одного из организаторов групп “титушок”, действующих во время Евромайдана, и будет готовить документы для его экстрадиции в Украину. У нас есть 40 дней для этого. Мы этот процесс не будем затягивать”, – написал Лысенко.

Лисенко

22 декабря прошлого года Шевченковский районный суд Киева признал виновным в хулиганстве Юрия Крысина, который подозревается в убийстве журналиста газеты “Вести” Вячеслава Веремия в 2014 году, и отпустил его с испытательным сроком на 2 года.
Впоследствии Генеральная прокуратура Украины обжаловала приговор Юрию Крысину.
В феврале этого года фигуранта уголовного производства по факту убийства журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина облили зеленкой в больнице. Впоследствии директор Института сердца, кардиохирург Борис Тодуров рассказал, что Юрия Крысина положили в детское отделение медучреждения из-за нехватки мест в палатах для взрослых.