Кандидат на пост госсекретаря США Майк Помпео заявил, что за время пребывания на посту Госсекретаря он никогда не признает российскую аннексию Крыма.

Об этом Помпео заявил во время выступления в Конгрессе США, трансляцию которого вел телеканал CNBC.

Помпео заявил, что поддерживает продолжения оказания Украины смертоносного оружия, чтобы украинцы могли себя защитить.

На вопрос сенатора от Республиканской партии Роберта Портмана: “Вы обещаете, что США за время вашего пребывания на посту Госсекретаря никогда не признает аннексию Крыма?”, Помпео ответил: “Да, сенатор, я буду сражаться, чтобы этого не произошло. Это решение президента, но да, такой шаг был бы абсолютно неприемлемым”.

Кроме того, он согласился с тем, что санкции, наложенные на Россию из-за ее агрессии в Украине, должны оставаться в силе до тех пор, пока Россия не выполнит положения Минских договоренностей и прекратит свою агрессию.

Ранее Майк Помпео, кандидатура которого рассматривается на пост госсекретаря США, заявил, что США обязаны помочь Украине защитить свой суверенитет.

2 апреля первый заместитель Государственного секретаря США Джон Салливан занял пост и. о. главы внешнеполитического ведомства.
14 марта президент США Дональд Трамп принял решение назначить спикера Госдепартамента США Хизер Нойерт исполняющей обязанности заместителя главы ведомства.
13 марта президент США Дональд Трамп сообщил об отставке Рекса Тиллерсона с поста Государственного секретаря. Новым главой Госдепартамента США станет нынешний директор ЦРУ Майк Помпео.