В Украине в последнее время активизировались сторонники легализации наркотиков, которые выступают за отмену уголовной ответственности за хранение небольшого количества наркотиков.

Об этом в Facebook написала Ольга Богомолец, глава комитета ВР по вопросам здравоохранения, народный депутат от БПП.

Главным инициатором отмены уголовной ответственности выступил Минздрава, отмечает Богомолец.

“Для этого они хотят внести соответствующие изменения в собственный приказ №188 и увеличить легальный объем хранения кокаина в 50 раз – с 0,02 грамма до 1 грамма, что при дозе одного приема в размере 0,15 г составляет 7 доз! Норма хранения героина возрастет в 60 раз до 3 доз – с 0,005 г до 0,3 г при однократной дозе 0,1 грамм. Норма хранения ацетилированного опия возрастет в 200 раз – с 0,005 г до 1 грамма! Норма хранение марихуаны возрастет до 12,5 доз или в 5 раз – с 5 до 25 граммов. Учитывая, что в одном спичечную коробку, которая является основной мерой для розничной продажи марихуаны, вмещается лишь 3-5 граммов, то наркодилер сможет спокойно носить с собой для реализации 5-6 таких коробок, не прячась ни от кого”, – написала народный депутат.

По ее мнению, такие изменения означают полную легализацию розничной торговли наркотиками, так как наркодельцам не нужно будет прятаться или делать “закладки”. “Они вполне законно смогут носить с собой одновременно шесть доз кокаина, три дозы героина и 12,5 доз марихуаны и реализовывать это украинцам”, – отмечает Ольга Богомолец.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения подчеркнула, что “мы должны сделать законодательство более жестким, ведь сейчас оно абсолютно неэффективное в борьбе с наркоманией”.

bog

bogomol

Как отметила Ольга Богомолец, по данным исследований общественных организаций сегодня в Украине наркозависимых от 1 до 1,5 миллиона, поэтому в Украине нужно расширять перечень запрещенных препаратов и обеспечивать эффективный контроль за их оборотом.

7 апреля сообщалось, что в Запорожье полиция провела спецоперацию, во время которой была задержана 42-летняя женщина, родственница местного наркобарона. У нее нашли более 500 граммов кокаина, стоимость которого оценивается в 2,5 млн гривен.
В Днепропетровской области разоблачили организацию наркодилеров с миллионным оборотом, которую “крышевал” полицейский.