Местные бюджеты по результатам 2018 года вырастут до 230 млрд гривен.

Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

“В течение января-марта 2018 года в общий фонд местных бюджетов поступило 51,6 млрд грн. Прирост поступлений к соответствующему периоду прошлого года 10 млрд гривен”, – отметил он. В 13 областях обеспечен темп прироста поступлений выше среднего по Украине. Самые высокие темпы – в Полтавской, Сумской, Волынской областях.

Наибольший прирост обеспечен по налогу на доходы физических лиц и единому налогу, в частности:

налог на доходы физических лиц – прирост 28,4 % или 6,5 млрд грн. В 16 регионах из 25-ти темп роста выше среднего по Украине;

единый налог – прирост 29,4 % или 1,6 млрд грн. В 12 регионах из 25-ти темп роста выше среднего по Украине.

“На этот год мы определили пять приоритетных проектов. Разработали рекомендации по их внедрению: создание современных центров по предоставлению админуслуг, нового образовательного пространства, Центров безопасности граждан, современных амбулаторий, а также еще одно направление – детские семейные дома. Задача председателям ОГА и органам местного самоуправления – готовить проекты и внедрять их “, – подытожил Геннадий Зубко.

Ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что среднесрочное планирование (как на уровне центрального, так и местных бюджетов) должно стать новым приоритетом и основой реформы децентрализации в Украине.
5 апреля Президент Петр Порошенко во время расширенного правительственного совещания по вопросам децентрализации и регионального развития в Виннице заявил, что за два месяца 2018 года местные бюджеты выросли на 21,3 %.
В феврале глава Правительства Владимир Гройсман заявил, что благодаря процессу децентрализации в прошлом году поступления в местные бюджеты увеличились на 31 %.