Российская Федерация может применить против Украины около 260 тыс. военных и 3,5 тыс. танков.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов на ХІ форуме по безопасности.

“Продолжаются активные боевые действия на востоке Украины. На востоке российский агрессор представлен двумя корпусами, численность которых превышает 35 тысяч человек, несколькими батальонно-тактическими группами. Но что принципиально изменилось в стратегии российского Генштаба? Эти два корпуса выполняют функцию только прикрытия и выигрыша времени для развертывания основных военных сил, которые сегодня концентрируются на украинской границе”, – отметил Турчинов.

Глава СНБО уточнил, что на Донецком направлении Украине противостоит 8-ая армия, одна из дивизий которой уже готова начать боевые действия в любой момент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов: ядерное разоружение было нашей исторической ошибкой

“На севере над нами нависает 20-я армия Западного военного округа РФ, в резерве у них находится первая танковая армия. Я недаром называю армия – это войска, которые готовы к масштабному применению, к ведению масштабной континентальной войны. И вместе против нашего государства могут уже сегодня быть задействованы порядка 260 тысяч российских военнослужащих, 3,5 тысяч танков, 11 тысяч бронированных машин, около 4 тысяч артиллерийских систем, свыше тысячи реактивных систем залпового огня”, – отметил он.

Согласно данным главы СНБО, в случае полномасштабной войны все указанные войска будут поддерживать 4-я и 6-я армии военно-воздушных сил РФ.

Турчинов также проинформировал, что в оккупированном Россией Крыму сконцентрирован мощный военный потенциал.

“22 армейский корпус вместе с другими подразделениями Черноморского флота и дивизии воздушных сил России составляет численность военных более 30 тысяч человек… На полуострове расположены мощные ракетные системы зенитно-ракетного комплекса С-400, который может поражать самолеты в любой точке нашей страны. Это свидетельствует о том, что российский агрессор готовит мощный военный потенциал в Крыму не только для того, чтобы защищать там свое присутствие”, – подчеркнул Турчинов.

Кроме того, секретарь СНБО сообщил, что на сегодняшний день возле украинской границы Россия разместила 4 ракетных бригады, вооруженных ракетными комплексами “Искандер”.

“Комплекс “Искандер-К” также оборудован крылатыми ракетами, что дает возможность уничтожать цель на расстоянии 2,5 тыс. км. Это – демонстративный выход РФ из соглашения о запрете использования ракет средней и малой дальности. Это угрожает не только Украине, но и угроза всем европейским странам”, – заявил он.

Александр Турчинов сегодня сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины на следующей неделе проведет заседание, в ходе которого будет принято решение о продлении и расширении санкций против Российской Федерации.
10 апреля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время украинские власти введут санкции в отношении ряда российских олигархов.