Директор Департамента консульской службы Сергей Погорельцев провел первые в истории украинско-перуанских отношений консульские переговоры, во время которых удалось разблокировать переговорный процесс по подписанию двустороннего соглашения о взаимной отмене виз.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

В рамках турне по странам Латинской Америки с целью расширения географии безвизовых стран директор Департамента консульской службы Сергей Погорельцев провел переговоры с генеральным директором перуанских общин за рубежом и консульских дел МИД Перу Сесаром Бустаманте и директором консульской политики Педро Браво.

Украинская делегация также встретилась с руководством миграционной службы Перу. Во время встреч обсуждались консульско-правовые и миграционные вопросы, определен алгоритм дальнейшего сотрудничества в консульской сфере.

Дальнейшая реализация договоренностей позволит расширит перечень категорий граждан Украины, имеющих право на безвизовый въезд в Перу.

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел Украины и Македонии Павел Климкин и Никола Димитров договорились в ближайшее время подписать соглашение о безвизовом режиме для граждан обеих стран.
В правительстве Канады пока не рассматривают возможность введения безвизовых поездок для украинцев.