Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что формат антитеррористической операции на Донбассе будет изменен на операцию Объединенных сил 30 апреля этого года.

Об этом он проинформировал в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Формат должен измениться 30 апреля. Это кардинально меняет организацию управления военной структурой”, – отметил он.

Порошенко напомнил, что в данный момент АТО находится под руководством Службы безопасности Украины.

“Взаимодействие между СБУ и подразделениями ВСУ, Нацполиции, Нацгвардии абсолютно другое, чем то, которое предусмотрено в Законе о реинтеграции Донбасса”, – уточнил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил

“Руководство переходит к Вооруженным силам Украины. У ВСУ появляются дополнительные полномочия по реагированию на агрессию, а части и подразделения Национальной гвардии, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы, Национальной полиции и другие силовые органы переходят в подчинение Вооруженным силам Украины”, – объяснил Президент.

Он также проинформировал, что количество попыток террористических атак против Украины уже превысило 400. При этом террористы готовятся в лагерях, расположенных в Ростовской, Белгородской, Курской и других областях РФ. Часть из них набирается и вербуется на украинской оккупированной территории, а часть – российские граждане. “Украинское государство должно быть объединенным, сильным вместе с украинским народом для того, чтобы противодействовать этим угрозам”, – подчеркнул Порошенко.

5 апреля Президент Петр Порошенко заявил, что формально антитеррористическая операция (АТО) на Донбассе завершится в мае.
Антитеррористическая операция (АТО) и Операция объединенных сил (ООС) на Донбассе будут проходить параллельно до соответствующего указа главы государства об отмене АТО.
Ранее ППетр Порошенко объяснил, что антитеррористическая операция на Донбассе “юридически завершается”. Так, в подчинение руководству Объединенных сил переходят представители других воинских формирований, правоохранительных органов, привлеченных к выполнению этих задач, руководство ими возлагается на командующего Объединенными силами