Президент Петр Порошенко заявил, что на запланированной встрече глав Германии, Франции и Украины в Аахене в мае нынешнего года будет рассмотрены, в частности, вопросы безопасности.

Об этом Порошенко заявил в эфире украинским телеканалам, сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко подчеркнул, что Украина использует любые возможные площадки для защиты своих национальных интересов.

“Нет никаких “аахенских троек”, “двоек” или чего-то другого. Есть факт, когда Украина будет использовать любые международные форматы, начиная от Генассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН”, – подчеркнул Глава государства, отвечая на вопрос означает ли предстоящая встреча в Аахене, что “нормандского формата”  уже не существует.

Президент отметил, что недавно было принято решение ЮНЕСКО по наблюдению за грубым и варварским поведением России на территории оккупированного Крыма, есть решение Совета по правам человека ООН и Международного суда ООН.

“Все международные площадки для защиты национальных интересов Украины”, – добавил Глава государства.

“Там (в Аахене – ред.) будет присутствовать большое количество международных лидеров и там будут проведены, в том числе и консультации по вопросам безопасности”, – рассказал Порошенко, отметив, что его также пригласили на эту встречу.

Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель анонсировала переговоры лидеров Украины, Германии и Франции, которые должны состояться в Аахене в мае 2018 года.

В марте стало известно, что лидеры стран “нормандской четверки” (Украина, Германия, Франция и Россия) рассмотрят пути ускорения имплементации Минских договоренностей об урегулировании ситуации на Донбассе в ближайшие месяцы.