Президент Украины Петр Порошенко обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу с просьбой направить на Донбасс миссию для оценки стоимости и численности миротворческой миссии.

Об этом Глава государства проинформировал в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба Президента.

“Мы готовы, как только Россия примет позицию всего мира, немедленно выносить этот вопрос на голосование в Совет безопасности ООН. Многие члены Совбеза готовы поддержать согласованный проект. Я лично обратился к генсеку ООН Антониу Гутеррешу, чтобы на восток Украины была направлена специальная оценочная миссия для того, чтобы ООН оценила стоимость, численность, сроки разворачивания, предварительные условия, и началась практическая работа относительно реализации указанного проекта”, – отметил Порошенко.

Он уточнил, что рассчитывает на приезд такой миссии в Украину уже в этом году. “Оценочная миссия может приехать по решению Генсека ООН, без решения Совбеза. Я делаю все возможное для того, чтобы мы развернули эту миссию уже в 2018 году”, – подчеркнул Президент.

Порошенко

13 апреля Петр Порошенко сообщил, что более 40 стран мира согласны принять участие в миротворческой миссии на оккупированных территориях Донбасса для установления в Украине мира, восстановления суверенитета и возвращения территориальной целостности нашей страны.
Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко заявил, что введение миротворцев на Донбасс в 2018 году является маловероятным.
9 апреля Президент Петр Порошенко заявил о прогрессе в вопросе введения миротворческой миссии на Донбасс.