Президент Петр Порошенко рассказал, что юридические основания для приостановления отдельных статей Договора о дружбе с Россией стали возможными благодаря признанию российской агрессии против Украины как в национальных, так и международных правовых документах.

 Об этом Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Надо быть абсолютно компетентным и профессиональным. Юридически страна должна иметь основания, в соответствии с 51 статьей Устава ООН, о приостановлении этих статей и, в первую очередь, это касается если страна является объектом агрессии и останавливает их в рамках обеспечения прав на национальную оборону”, – сказал Президент, отметив, что уже появилась позиция “отдельных критиков, которые говорят: почему этого не делалось раньше?”.

Он акцентировал внимание на том, что в 2014 – 2016 годах общепризнанного термина “российская агрессия” в международных документах не было: “Все стыдливо говорили: друзья – это конфликт на востоке Украины, гражданская война или что-то другое”. При этом Президент подчеркнул, что “все шло в формате российской гибридной войны”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина должна покинуть уставные органы СНГ, – Порошенко

Президент подчеркнул, что только в 2017-2018 годах в украинское законодательство и в международные документы, в первую очередь после принятия Закона о реинтеграции Донбасса, вошел официальный термин “российская агрессия”.

“В связи с агрессией Украина сегодня имеет право приостановить и норму о стратегическом партнерстве, и норму о военном сотрудничестве, норму о военно-техническом сотрудничестве и многие другие нормы, которые на сегодняшний день не в интересах Украины. Но твердо остаются нормы о суверенитете, территориальной целостности и независимости Украины, о международно признанных границах, которые зафиксированы в этом договоре”, – акцентировал внимание Президент.

Он подчеркнул: “То, что сегодня обязательно работает на нас (в интересах Украины – ред.), оно останется”.

Глава государства сообщил, что в ближайшее время предложит Верховной Раде Украины этот подход и выразил убеждение, что Парламент поддержит его инициативу. Так же как и предложение в Правительство и Верховную Раду относительно выхода или прекращения пребывания Украины в уставных органах Содружества Независимых Государств (СНГ) и отзыва украинских представителей из Минска.

Президент также подчеркнул, что эти инициативы будут продолжены.

Президент Петр Порошенко намерен внести в Верховную Раду проект закона об одностороннем прекращении действия отдельных положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ.
Украина и Россия приостановили действие либо расторгли 44 договора с начала российской агрессии.
5 апреля вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе объяснила, почему договор о дружбе и сотрудничестве с РФ до сих пор не разорван. По ее словам в этом документе Россия признает территориальную целостность Украины.