РФ в любом случае не обойдется без украинской газотранспортной системы. А “Северный поток-2” – это политическое, абсолютно экономически неоправданное решение.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Россия не обойдется без украинской газотранспортной системы, в любом случае. После 2019 года, в том числе. Вторая позиция – “Северный поток-2″ является абсолютно политическим проектом. Туда нужно вложить 15-20 млрд, а у нас система готова”, – сказал Порошенко.

По его словам, Украина готова транспортировать не 70, 80, 90 или 94-97 млрд кубических метров газа, которые были транспортированы в 2017 году, а 150 млрд кубических метров.

“То есть строительство “Северного потока-2″ – выбрасывание на ветер 20 млрд – является абсолютно экономически бессодержательным. И это я говорю лидерам Европейского союза: вы просто делаете газ, который вы будете покупать, более дорогим, а свою экономику – неконкурентоспособной. Вы действуете, в данном случае, никоим образом не только в интересах Украины. Вы действуете в интересах единства ЕС и конкурентоспособности ЕС. И я хочу вас уверить, что мой голос так же, как и голос Украины очень хорошо услышан”, – отметил Президент.

Глава государства рассказал, что во время переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель было договорено о ряде практических шагов.

“Результатом переговоров было то, что Германия впервые заявила: первый пункт, что “Северный поток-2″ является не только экономическим, а политическим проектом. Что мы доказывали многие месяцы. И второе, что он не может быть реализован, не учитывая интересы Украины”, – подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что во время переговоров с большим другом Украины – премьер-министром Дании господином Ларсом Лекке Расмуссеном также было задекларировано в качестве важного условия – защита интересов Украины.

“Послушайте, когда это было, чтобы большинство европейских стран в своих переговорах по внутренним решениям по энергетической безопасности ЕС каждый раз отмечали необходимость учитывания интересов Украины?” – отметил он.

По его словам, это стало результатом подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, осуществленных Украиной реформ, которые признаны ЕС и являются фактически фундаментом для расширения направлений сотрудничества в так называемом Восточном партнерстве +”. 

На уточняющий вопрос, как именно интересы Украины будут учтены, Президент отметил: “Это могут быть разные варианты – начиная от того, что Украине будет гарантировано неснижение объема транзита”.

Президент подчеркнул, что все газовые соглашения РФ со всеми странами ЕС имеют предостережение о Стокгольмском арбитраже. Глава государства подчеркнул: “Сегодня мы видим, что Россия не выполняет решения Стокгольмского арбитража не только в части уплаты нам 4,6 млрд долларов как компенсации убытков, которые выиграла Украина, так и в части поставки нам газа, где россияне обязаны были выполнять контракт. И суд это подтвердил”.

24 октября посол США в Украине Мари Йованович сообщила, что в связи со строительством нового газопровода “Северный поток – 2” (Nord Stream-2) через Балтийское море Украина может потерять до 3 % валового внутреннего продукта.
8 ноября Еврокомиссия официально одобрила предложение о распространении на газопроводы из третьих стран требований Третьей газовой директивы, что позволит частично контролировать российский трубопровод “Северный поток-2”.
27 января этого года госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что российский проект газопровода “Северный поток-2” подрывает энергетическую безопасность Европы.
11 марта главы парламентов пяти стран Европы, среди которых и Украина, подписали открытое письмо об опасности, которую несет строительство газопровода “Северный поток-2”.
27 марта Германия выдала полный комплект разрешений на строительство газопровода “Северный поток-2” (“Nord Stream 2”).
5 апреля Верховная Рада приняла постановление № 8111 об обращении к международному сообществу относительно недопустимости строительства газопровода “Северный поток – 2”.
12 апреля Финляндия выдала полный пакет разрешений на строительство газопровода “Северный поток-2”.