Американский производитель электромобилей Tesla Илон Маск признал, что чрезмерная автоматизация на автомобилестроительном заводе в калифорнийском Фримонте была ошибкой.

Об этом Маск заявил в комментарии CBS, сообщает Bloomberg.

Маск признал, что в погоне за чрезмерной автоматизацией производства привел свою компанию по производству электромобилей Tesla к серьезным проблемам.

По его словам, на заводе во Фримонте большинство сборочных операций выполняют роботы, а не люди.

“У нас была эта сумасшедшая, сложная сеть конвейерных лент, и она не работала, поэтому мы избавились от всего этого”, – сказал Маск в интервью CBS.

В пятницу вечером он взял на себя ответственность за ошибку.

“Да, чрезмерная автоматизация в Тесле была ошибкой. Точнее, моя ошибка. Люди были недооценены”, – отметил Маск.

Он заявил, что Tesla зафиксирует прибыль по итогам третьего и четвертого кварталов текущего года.

“Tesla будет прибыльной в третьем и четвертом кварталах, так что нет необходимости привлекать средства”, — говорится в сообщении Маска в Twitter.

Маск

За последний месяц акции Tesla упали более чем на 25% на фоне опасений, что компания еще раз не сможет сдержать своих обещаний по Tesla Model 3. В феврале Tesla сообщила о крупнейшем квартальном убытке в истории компании. В четвертом квартале 2017 года ее убыток составил 675,35 миллиона долларов, что в 5,6 раза больше показателя аналогичного периода 2016 года.

По итогам же всего 2017 года чистый убыток компании вырос втрое, до 1,961 миллиарда долларов. Разводненный убыток на акцию составил 11,83 доллара против 4,68 доллара в 2016 году. Выручка при этом увеличилась в 1,6 раза, до 11,76 миллиарда долларов.

Во время телеконференции, посвященной финансовой деятельности Tesla за четвертый квартал, Маск сказал инвесторам, что сборка заводской модели является самой большой преградой для производства Tesla Model 3. По его словам, в каждом автомобиле есть десятки тысяч компонентов, и скорость производства может быть быстрой настолько, насколько получается исправлять каждую проблемную область в сборке.

Показатели продаж Tesla Model S в Европе впервые превысили продажи авто премиум класса моделей BMW, Audi и Mercedes-Benz.