Массированный удар по объектам военной химической инфраструктуры режима президента Сирии Башара Асада был нанесен, в частности, боевыми кораблями и стратегическими бомбардировщиками.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на официальных представителей оборонного ведомства США.

Накануне Вооруженные силы США, Великобритании и Франции нанесли авиаудары по ряду объектов в Сирии. Так, удары были нанесены по объектам, связанным с разработкой и использованием химического оружия. 

“(В нанесении удара по объектам в Сирии – ред.) принимали участие американские самолеты, включая бомбардировщик В-1, а также боевые корабли”, – говорится в сообщении.

При этом уточняется, что в операции был задействован по меньшей мере один эсминец США в Красном море.

Министр обороны США Джеймс Маттис сказал, что это был “одиночный удар”, который содержит в себе очень мощный месседж для Асада. Он конкретизировал, что ракеты были нацелены на объекты разработки и производства химического оружия режима Асада: научно-исследовательский центр, расположенный в районе Дамаска; хранилище для химического оружия к западу от Хомса – “основное местом сосредоточения сирийских запасов газа “зарин”, а также производственного оборудования; хранилище для химического оружия.

В Пентагоне также подтвердили, что в этот раз в цели было направлено около 120 ракет, что вдвое больше, чем во время аналогичного удара в 2017 году.

14 апреля очевидцы опубликовали в Сети в сети первые снимки и видеозапись авиаударов стран коалиции по Сирии.
13 апреля спецслужбы США получили доказательства применения химического оружия в сирийской Думе.
12 апреля специалисты разведывательно-аналитического центра Stratfor, базирующегося в США, назвали вероятные цели возможной атаки против режима Башара Асада в Сирии.
8 апреля в Сирии по меньшей мере 70 человек погибли в результате газовой атаки на город Дума, последний в восточной Гуте город, контролируемый повстанцами.