Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с авиаударами США и ее союзниками по Сирии, который в Кремле расценивают как “акт агрессии”.

Об этом говорится в заявлении президент РФ Владимира Путина на сайте Кремля.

Накануне Вооруженные силы США, Великобритании и Франции нанесли авиаудары по ряду объектов в Сирии. Так, удары были нанесены по объектам, связанным с разработкой и использованием химического оружия. 

В заявлении данный ракетный удар называется “актом агрессии”, который был совершен без санкции Совета Безопасности ООН, в нарушение Устава ООН, норм и принципов международного права.

“Вновь, как и год назад, когда США атаковали в Сирии авиабазу “Шайрат”, в качестве предлога использована инсценировка применения отравляющих веществ против гражданского населения – на этот раз в Думе, пригороде Дамаска”, – говорится в заявлении.

В Кремле также заявили, что своими действиями США “усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии”.

Кроме того, посол России в США Анатолий Антонов сказал, что удары США, Великобритании и Франции по ряду объектов в Сирии не останутся без последствий.

14 апреля очевидцы опубликовали в Сети в сети первые снимки и видеозапись авиаударов стран коалиции по Сирии.
13 апреля спецслужбы США получили доказательства применения химического оружия в сирийской Думе.
12 апреля специалисты разведывательно-аналитического центра Stratfor, базирующегося в США, назвали вероятные цели возможной атаки против режима Башара Асада в Сирии.
8 апреля в Сирии по меньшей мере 70 человек погибли в результате газовой атаки на город Дума, последний в восточной Гуте город, контролируемый повстанцами.