Переформатирование АТО на Донбассе в операцию Объединенных сил не исключает проведения точечных антитеррористических операций.

Об этом в интервью телеканалу “UA:Перший” рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

“После того, как Оперативный объединенный штаб начнет работать, когда вместо АТО будет уже военная операция, в конце концов, мы будем говорить, что АТО выполнила свои задачи. Хотя я не исключаю, что антитеррористические операции будут проводиться, в том числе и в том регионе, но точечно. То есть так, как они и должны проводиться в соответствии с законодательством и логикой”, – заявил Турчинов.

Кроме того, Турчинов пояснил, что “война – это дело рук военных и СНБО четко ставит на свои места все элементы созданного сектора безопасности и обороны”.

“Мы не позволяем, таким образом, и России играть в так называемые миротворческие прикрытия своей агрессии. Не секрет, что Россия в течение последнего года отрабатывала технологию, когда она спрячет свои агрессивные действия под голубыми шлемами миротворческой операции. И шлемы они даже уже покрасили – есть информация разведки, что есть у них уже и техника, и шлемы, чтобы одеть на головы под видом миротворцев. Этого важно не допустить”, – добавил Турчинов.

Видео: “UA:Перший”

18 января Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом Закон № 7163 “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”. Принятие закона поддержали 280 нардепов.
25 января спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что закон о реинтеграции Донбасса не противоречит Минским соглашениям.
6 февраля Верховная Рада Украины не поддержала принятие постановления № 7163-П об отмене принятия Закона “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”. Таким образом, принятый Парламентом 18 января законопроект о реинтеграции Донбасса был разблокирован для подписания Президентом.
20 февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса.
23 февраля представитель Президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что закон о реинтеграции Донбасса повлечет создание военной полиции, которая будет действовать в рамках Вооруженных сил Украины.
24 февраля в Украине вступил в силу Закон № 2268-VIII “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях”.
13 апреля Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что формат антитеррористической операции на Донбассе будет изменен на операцию Объединенных сил 30 апреля этого года.