Украина выразила солидарность с США, Великобританией и Францией в решении нанести ракетный удар по Сирии в ответ на применение Дамаском химического оружия.

Соответствующее заявление обнародовано на сайте МИД Украины.

“Украина выражает солидарность с США, Великобританией и Францией и поддерживает действия союзников в ответ на применение Дамаском химического оружия в сирийском городе Дума, которое привело к многочисленным жертвам среди мирного населения”, – отмечается в заявлении.

В МИД также напомнили о роли Кремля в вооруженном конфликте в Сирии. “Обращает на себя также внимание целенаправленная поддержка преступлений Дамаска со стороны кремлевского режима, который своими действиями, в том числе в Совете Безопасности ООН, последовательно делает невозможным решение конфликта в Сирии в соответствии с уставом ООН”, – говорится в заявлении. В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Украина считает применение химического оружия грубым нарушением международного права. “Украина подтверждает свою твердую позицию, что применение химического оружия кем-либо, в любом месте и при любых обстоятельствах является грубым нарушением международного права, а лица, ответственные за такие действия, должны быть привлечены к ответственности”, – подытожили в МИД.

МИД

ОБНОВЛЕНО 14:15:

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал удары США и союзников по Сирии профессиональной и адекватной реакцией в ответ на применение химического оружия.

Об этом он написал в Twitter.

“Американские военные и их союзники, нанеся точечные удары по сирийским военным объектам, продемонстрировали свою профессиональную и адекватную реакцию на использование химического оружия режимом Асада”, – подчеркнул секретарь СНБО.

Он также отметил, что агрессивные заявления и предупреждения РФ не смогли остановить справедливое наказание для режима Башара Асада.

Турчинов

Турчинов

Министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли опубликовала видеоролик с ракетным ударом по Сирии. Так, удар нанесли вооруженные силы США, Великобритании и Франции. Союзники сбросили крылатые ракеты на научно-исследовательский центр в Дамаске, хранилище химического оружия возле Хомса и находящийся неподалеку командный пост.
14 апреля сообщалось, что Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с авиаударами США и ее союзниками по Сирии, который в Кремле расценивают как “акт агрессии”.
13 апреля спецслужбы США получили доказательства применения химического оружия в сирийской Думе.
12 апреля специалисты разведывательно-аналитического центра Stratfor, базирующегося в США, назвали вероятные цели возможной атаки против режима Башара Асада в Сирии.
8 апреля в Сирии по меньшей мере 70 человек погибли в результате газовой атаки на город Дума, последний в восточной Гуте город, контролируемый повстанцами.