Кабинет Министров Украины выделил дендропарку “Софиевка” 75 миллионов гривен на обновление и реализацию ряда проектов.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Премьер-министр Владимир Гройсман.

“Национальный дендрологический парк “Софиевка”. Место, в котором хотя бы раз в жизни побывал едва ли не каждый украинец. В этом году мы нашли возможность помочь парку – выделили 75 млн грн. на реализацию сразу нескольких проектов. Вскоре здесь будут японский сад, украинская усадьба, водопад с искусственным озером. Также профинансируем установку памятников и скульптур и строительство необходимых инженерных сетей “, – отметил Гройсман.

Он выразил мнение, что такие меры позволят не только обновить парк, “но и внести его в список всемирного наследия ЮНЕСКО”.

парк1

парк2

парк3

парк4

Фото: Владимир Гройсман / Facebook

Гройсман1

СПРАВКА. Национальный дендрологический парк “Софиевка” — парк, научно-исследовательский институт Национальной академии наук Украины, расположенный в северной части города Умань Черкасской области Украины, на берегах реки Каменки. В наши дни это место отдыха. Ежегодно его посещают около 500 тысяч человек. Площадь — 179,2 га. “Софиевка” является памятником ландшафтного типа мирового садово-паркового искусства конца XVIII — первой половины XIX века. Был основан в 1796 году владельцем города Умани, польским магнатом Станиславом Потоцким, назван в честь его жены Софии Витт-Потоцкой и подарен ей ко дню именин в мае 1802 года. За образец был принят парк “Аркадия” в имении княгини Радзивилл. Руководить строительством парка был приглашён польский военный инженер Людвиг Метцель, а все работы в парке исполнили непосредственно крепостные Умани.

В Умани в феврале 2016 года вандалы устроили погром в парке “Софиевка”, который был признан одним из семи чудес Украины в 2007 году.
В мае 2017 года компания Google Украина презентовала специальный сайт о туристических объектах в Черкасской области.