Над резиденцией президента Чехии Милоша Земана в Пражском граде вывесили огромные красные трусы.

Как сообщает местное издание “iDNES.cz”, “диверсию” против резиденции Земана совершили члены скандального объединения непризнанных деятелей чешского искусства Ztohoven.

19 сентября они проникли на охраняемую территорию и заменили на флагштоке президентский штандарт огромными трусами красного цвета.

чехия1

чехия2

Инцидент подтвердил представитель Пражского града Иржи Овчачек.

“Я могу подтвердить, что имело место не только унижение государственного символа, флага президента республики, что, кстати, является уголовным преступлением, но также и унижение замка чешских королей. Я надеюсь, что полиция и государственная прокуратура будут действовать абсолютно бескомпромиссно, даже если преступники попытаются представить себя в роли жертв”, – отметил он.

Позже полицией Праги хулиганы были задержаны.

В свою очередь, организаторы перформанса заявили, что замена президентского штандарта является политической акцией и реакцией на визит Милоша Земана в Китай.

В арт-групе отмечают, что красные трусы – лучший флаг для “человека, который ничего не стыдится”.

В данный момент решается вопрос о юридической квалификации инцидента. Согласно законодательству страны, подобные действия в отношении государственной символики могут наказываться штрафом до десяти тысяч крон (10 тысяч гривен).