Миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) прибыла в Сирию для установления фактов возможной химатаки в городе Дума.

Об этом сообщила пресс-служба организации в Twitter.

“Миссия ОЗХЗ по установлению фактов прибыла в Дамаск, чтобы начать работу”, – говорится в сообщении.

ОЗХО

Основанием для этого названы “цельность” расследования и его результатов, а также безопасность задействованных экспертов, сообщает пресс-служба организации.

От всех участников процесса требуется хранить конфиденциальность, необходимую для “тщательного и беспрепятственного” расследования.

Эксперты ОЗХО отправились в Сирию в минувший четверг. В составе группы находятся химики, врачи, а также специалисты по вооружению. Они должны не только взять и проанализировать пробы почвы и тканей, но также имеют разрешение на опрос свидетелей, жертв и медицинских работников.

Участники расследования представят свой доклад исполнительному комитету ОЗХО в течение 30 дней.

Ракетный удар по ряду объектов в Сирии, связанным с разработкой и использованием химического оружия, нанесли вооруженные силы США, Великобритании и Франции. Союзники сбросили крылатые ракеты на научно-исследовательский центр в Дамаске, хранилище химического оружия возле Хомса и находящийся неподалеку командный пост.
Впоследствии президент США Дональд Трамп прокомментировал нанесение ракетного удара по ряду объектов в Сирии, отметив, что “миссия выполнена”.
Президент Украины Петр Порошенко назвал ракетный удар по Сирии со стороны США, Великобритании и Франции “вынужденным, но оправданным шагом”.
14 апреля сообщалось, что Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с авиаударами США и ее союзниками по Сирии, который в Кремле расценивают как “акт агрессии”.
13 апреля спецслужбы США получили доказательства применения химического оружия в сирийской Думе.
8 апреля в Сирии по меньшей мере 70 человек погибли в результате газовой атаки на город Дума, последний в восточной Гуте город, контролируемый повстанцами.