Совет Безопасности ООН на заседании не принял российский проект резолюции, который осуждает ракетный удар США и их союзников по Сирии.

Об этом сообщает Reuters.

Голосование состоялось во время экстренного заседания Совбеза ООН, которое 14 апредя созвала Россия из-за военных ударов по Сирии.

Документ поддержали Россия, Китай и Боливия.

“Результаты голосования таковы: “за” — три голоса ,”против” — восемь, воздержались — четыре. Проект резолюции не принимается, поскольку не получил необходимого количества в его поддержку”, — отметил председатель Совета Безопасности, постоянный представитель Перу при ООН.

Отметим, что российский проект резолюции осуждает ракетный удар США и их союзников по Сирии и требует воздержаться от дальнейшего применения силы.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании заявил, что США своими действиями в Сирии еще более усугубляют гуманитарную катастрофу в стране. Он назвал хулиганством политику США и их союзников, сообщает ВВС.

“Все по отработанной схеме: провокация, ложные обвинения, фальшивый приговор, наказание. Вы так теперь хотите вести международные дела? Это хулиганство в международных отношениях, и отнюдь не мелкое, с учетом того, что речь идет о ключевых ядерных державах”, – считает постпред.

Ракетный удар по ряду объектов в Сирии, связанным с разработкой и использованием химического оружия, нанесли вооруженные силы США, Великобритании и Франции. Союзники сбросили крылатые ракеты на научно-исследовательский центр в Дамаске, хранилище химического оружия возле Хомса и находящийся неподалеку командный пост.
14 апреля президент США Дональд Трамп прокомментировал нанесение ракетного удара по ряду объектов в Сирии, отметив, что “миссия выполнена”.
В Пентагоне заявили, что ракетный удар США, Великобритании и Франции поразил все намеченные цели в Сирии.
Президент Украины Петр Порошенко назвал ракетный удар по Сирии со стороны США, Великобритании и Франции “вынужденным, но оправданным шагом”.
13 апреля спецслужбы США получили доказательства применения химического оружия в сирийской Думе.
8 апреля в Сирии по меньшей мере 70 человек погибли в результате газовой атаки на город Дума, последний в восточной Гуте город, контролируемый повстанцами.