В Китае полиция использовала технологию распознавания лиц, чтобы найти и арестовать мужчину, который находился среди 60 тысяч зрителей концерта.

Об этом сообщает ВВС.

Задержанного 31-летнего мужчину зовут Ао. В минувшие выходные он приехал с женой в город Наньчан на концерт поп-звезды Джеки Чуна, где и был арестован.

Мужчину разыскивали за “экономические преступления”. Он был опознан камерой при входе на концерт и задержан вскоре после того, как сел на свое место в зале.

Стоит отметить, что на входе в концертный зал были установлены несколько камер с технологией распознавания лиц.

В полиции сообщили, что мужчина был потрясен, что его смогли задержать.

“Подозреваемый был поражен тем, что мы его задержали. Он и не подозревал, что полиция сможет его так быстро опознать в толпе из 60 тысяч человек”, – отметил один из полицейских.

Сообщается, что мужчина проехал 90 километров, чтобы попасть на концерт.

В разговоре с полицией он признался, что если бы знал, что его могут таким образом опознать, то не рискнул бы пойти на мероприятие.

Стоит отметить, что китайская полиция часто использует систему распознавания лиц для задержания подозреваемых в совершении тех или иных преступлений. Страна имеет огромную сеть из более чем 170 миллионов камер видеонаблюдения.

Компания Microsoft создала революционную технологию распознавания лиц. Она принципиально отличается от той, которую использовала Apple в своем iPhone X. Ключевым новшеством является совмещение инфракрасного фильтра в одной камере с сенсором видимого света.
В январе полиция Финляндии начала тестирование технологий, которые позволяют распознавать личность по биометрическим параметрам лица.