В Сети появились спутниковые снимки объектов в Сирии, которые стали целью ракетных ударов США, Великобритании и Франции 14 апреля.

Об этом сообщает The Washington Post.

В частности, издание опубликовало спутниковые снимки двух объектов в Сирии. На них изображены научно-исследовательский центр в Дамаске и химический комплекс, который находится недалеко от города Хомс.

снимок1

Научно-исследовательский центр в Дамаске до удара

снимок2

Научно-исследовательский центр в Дамаске после удара

снимок3

Химический комплекс возле Хомса до ракетного удара

снимок4

Химический комплекс возле Хомса после удара

Ряд фото также обнародовал телеканал CNN. Как отмечается в сообщении, режим президента Сирии Башара Асада утверждает, что авиаудар коалиции не нанес сирийским объектам серьезные убытки, однако спутниковые снимки свидетельствуют об обратном.

Стоит отметить, что во время удара были использованы 105 ракет против трех целей. 76 ракет попали в цель, расположенную возле Дамаска. В то же время по хранилищу к западу от Хомса были выпущены 22 ракеты.

снимок5

снимок6

Химический комплекс возле Хомса

снимок7

снимок8

Научно-исследовательский центр в Дамаске. Фото: CNN

Ракетный удар по ряду объектов в Сирии, связанным с разработкой и использованием химического оружия, нанесли вооруженные силы США, Великобритании и Франции. Союзники сбросили крылатые ракеты на научно-исследовательский центр в Дамаске, хранилище химического оружия возле Хомса и находящийся неподалеку командный пост.
Впоследствии президент США Дональд Трамп прокомментировал нанесение ракетного удара по ряду объектов в Сирии, отметив, что “миссия выполнена”.
В Пентагоне заявили, что ракетный удар США, Великобритании и Франции поразил все намеченные цели в Сирии.
Президент Украины Петр Порошенко назвал ракетный удар по Сирии со стороны США, Великобритании и Франции “вынужденным, но оправданным шагом”.
8 апреля в Сирии по меньшей мере 70 человек погибли в результате газовой атаки на город Дума, последний в восточной Гуте город, контролируемый повстанцами.