В Киеве пройдет посвященная Чернобылю фотовыставка Гийома Эрбо “Зона, 2009-2011”.

Об этом сообщает пресс-служба Французского института в Украине.

Выставка пройдет с 18 апреля по 6 мая в рамках фестиваля “Французская весна”.

“Открытие фотовыставки Гийома Эрбо “Зона, 2009-2011″ с участием художника состоится 17 апреля в 18:00 в Национальном музее Тараса Шевченко”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в зоне отчуждения Эрбо провел много времени в период 2009-2011 годов, а впервые он там побывал в 2001 году.

“В 2001 году Чернобыль заставил меня перейти от черно-белого фото к цветному, от движения к фронтальности. В общем, я перешел с репортажной к документальной съемке, заставляя себя переосмыслить мой подход как фотожурналиста. В 2009 году Чернобыль позволил мне взглянуть на реальность, как на материю, в которую я мог погрузиться, использовать мое художественное видение и выйти за пределы статической фотографии”, – сказал фотограф.

1

Фото: пресс-служба Французского института в Украине

31 марта в Украине стартовал фестиваль “Французская весна”.

Справка. Фотожурналист Гийом Эрбо родился в 1970 году, живет и работает в Париже. Параллельно он работает в направлении документальной фотографии. Он снимал в Чернобыле, Освенциме, Нагасаки, зоне военного конфликта в Украине. Его работы были представлены в галерее Jeu de Paume, в la Maison rouge, на многочисленных фестивалях. Эрбо получил много наград, в частности, Word Press, Visa d’or, Niepce 2011, а в 2016 году – премию Bayeux-Calvados для военных корреспондентов в категории веб-журналистики за путевой дневник по Украине, созданный для Arte Info. Недавно издательство la Martiniere выпустило его альбом “7/7, тени живых”.