Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области.

Об этом говорится в отчете миссии.

“В период с вечера 13 апреля по вечер 14 апреля в Донецкой области Миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, при этом зафиксировав меньше взрывов (примерно 40) по сравнению с предыдущим отчетным периодом (около 280 взрывов). С вечера 14 апреля по вечер 15 апреля СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня (в том числе около 360 взрывов) по сравнению с предыдущими сутками”, – сообщается в отчете.

В то же время с вечера 13 апреля по вечер 14 апреля в Луганской области СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав “около 30 взрывов по сравнению с предыдущим отчетным периодом (14 взрывов)”.

Отмечается, что с вечера 14 апреля по вечер 15 апреля СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня (6 взрывов) по сравнению с предыдущими сутками.

“13 апреля в подконтрольных Правительству районах БПЛА СММ среднего радиуса действия зафиксировал 5 самоходных гаубиц (три 2С1 “Гвоздика”, 122 мм, и две 2С3 “Акация”, 152 мм) в пределах 100 м от жилого района в н. п. Видродження (66 км к северо-востоку от Донецка), размещенных там в нарушение линий отвода. 14 апреля наблюдатели видели буксируемую гаубицу (неустановленного типа) на восточной окраине н. п. Богдановка (41 км к юго-западу от Донецка)”, – добавили в СММ ОБСЕ.

16 апреля в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) были зафиксированы 22 обстрела украинских позиций.
15 апреля российско-оккупационные войска 24 раза нарушили режим прекращения огня на Донбассе.