С 1 сентября 2018 года в Украине начнется реализация нового Закона “Об образовании”, предполагающая, в частности, функционирование “Новой украинской школы”.

#Буквы предлагают ознакомиться с деталями нововведений.

“Больше не будет классов начальной школы с углубленным изучением отдельных предметов. И главное: больше не будет изнурительных и субъективных испытаний для шестилетних детей при поступлении в первый класс, не будет проверок на скорость чтения, понимание прочитанного; решения задач на логическое мышление; проверки знаний по иностранному языку и так далее”, – говорится в сообщении.

КАК ПОПАСТЬ В ПЕРВЫЙ КЛАСС?

Местные власти за каждой начальной школой (или начальным звеном любой гимназии или лицея) закрепили территорию обслуживания (так называемый микрорайон). Именно дети, проживающие на такой территории, и будут иметь гарантированное право на первоочередное зачисление.

“Право на первоочередное зачисление будут иметь не только дети из микрорайона, но и, к примеру, родные сестры и братья детей, которые уже являются учениками/ученицами конкретной школы. Воспользоваться же правом выбора в случае избрания вами не закрепленной, а любой другой школы вы сможете при наличии свободных мест в выбранном заведении после того, как свой выбор сделают семьи, проживающие в закрепленном за школой микрорайоне”, – пояснили представители проекта.

ДВЕ ВОЛНЫ ЗАЧИСЛЕНИЯ

В 2018 году в Киеве прием в первые классы будет осуществляться без конкурсного отбора, но в две волны. Сначала ребенка зачислят в школу территориальной “привязки” при наличии определенных законом документов: копии свидетельства о рождении; заявления от родителей на имя директора школы; оригинала медицинской справки соответствующего образца.

Читайте также: Какой будет новая украинская школа: Гройсман обнародовал видео

Если в семье есть будущий первоклассник, то родителям нужно:

– прийти в ближайшую школу/заглянуть на электронную карту/обратиться в районное управление образования, чтобы узнать, за какой школой закреплен адрес проживания;

– собрать пакет документов и прийти в школу в отведенное для этого администрацией время.

“Обратите внимание, в этом году вы можете прийти в школу без ребенка, чтобы принести документы, если ваш ребенок будет учиться по месту гарантированного права”, – отмечается в сообщении.

Во вторую волну (на свободные места) могут подавать заявления желающие семьи с другой территории обслуживания или даже другого района, города. Если количество заявлений превысит количество имеющихся свободных мест, педагогический совет будет самостоятельно принимать решение, каким образом осуществлять отбор заявлений.

Читайте также: Реформирование начальной школы: прорыв или авантюра?

“Будет отбор заявлений. Один из возможных вариантов – жеребьевка”, – подчеркивается в материале.

Прием документов начинается 2 мая. Так, первая волна продлится до 31 мая, а вторая – до 15 июня.

ФИНАНСИРОВАНИЕ НОВОВВЕДЕНИЙ

Для успешного старта “Новой украинской школы” было выделено почти 120 млн грн из государственного и городского бюджетов:

– 16,3 млн грн выделено из государственного бюджета на подготовку тренеров по повышению квалификации учителей начальной школы Киева;

– почти 105 млн грн выделено из городского и государственного бюджетов на обновление школьного дизайна, приобретение дидактического материала и современного компьютерного оборудования.

По материалам: “Нова українська школа”