Правоохранители ожидают прибытия более 50 тысяч болельщиков на финал Лиги чемпионов сезона 2017/18, который пройдет в Киеве.

Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой, сообщает пресс-служба МВД.

“В конце мая Украина будет принимать, без преувеличения, одно из самых масштабных международных мероприятий этого года – финал Лиги чемпионов УЕФА. Эти матчи столица будет встречать 24 мая на стадионе “Динамо” им. В. Лобановского – финал Лиги Чемпионов среди женщин, а 26 мая на НСК “Олимпийский” – финал Лиги чемпионов. При этом именно последний потребует наиболее усиленного внимания со стороны полиции, ведь его прогнозируемо посетит более 50 тысяч иностранцев”, – сказал Яровой.

Первый заместитель министра отметил, что большинство болельщиков будут приезжать в Украину неорганизованно. Кроме фанатов, которые непосредственно посетят НСК “Олимпийский”, футбольные функционеры не исключают прибытия до 5 тысяч сторонников каждой из команд без билетов – для поддержки команды на территории фан-зоны “Фестиваль чемпионов”.

“Начиная с 21 мая, руководителям главных управлений необходимо перевести деятельность ситуационных центров в чрезвычайный (внеплановый) режим работы”, – добавил Яровой.

Он подчеркнул, что на период проведения матчей, кроме сил полиции из других регионов, к охране публичного порядка также будут привлечены около 3 тыс. нацгвардейцев.

Яровой отметил, что перед футбольными матчами все подразделения примут участие в специальных и командно-штабных учениях, к которым также будут привлечены силы и средства учебных заведений МВД, Нацгвардии, Госпогранслужбы, ГСЧС и Государственной миграционной службы.

1

Фото: МВД

14 апреля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, необходимый для подготовки и проведения в Киеве финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА среди женщин сезона 2017/2018.
22 марта Верховная Рада отменила для нерезидентов ряд налогов в связи с подготовкой и проведением финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА среди женщин сезона 2017/2018.
4 февраля компания Adidas выпустила официальный мяч финала Лиги чемпионов-2018, который будет проведен в Киеве.
12 декабря прошлого года на НСК “Олимпийский” состоялась торжественная презентация логотипов финала Лиги чемпионов УЕФА и финала женской Лиги чемпионов УЕФА сезона 2017/2018 годов, а также кубков, за которые лучшие команды Европы будут соревноваться в мае в Украине.
15 сентября 2016 года УЕФА принял решение провести финал Лиги чемпионов сезона 2017/18 в Киеве.