В Бирмингеме ученые университета Алабамы создали браслет, который направляет сигнал тревоги в службу спасения, если его владелец подвергся нападению или потерял сознание.

Об этом сообщается на сайте университета.

В браслете включается световая и звуковая сигнализация. Разработчик считает, что только это уже может испугать преступника. К тому же звуки привлекают внимание людей, которые могут помочь или запомнить приметы нападавшего.

Устройство можно подключить к смартфону с помощью Bluetooth. При нападении браслет передаст по телефону сигнал тревоги с GPS-координатами в службу спасения. Также есть возможность отправить сигнал любому из списка контактов.

Браслет постоянно отслеживает физическое состояние владельца – кровяное давление, температуру и его расположение в пространстве. Программа способна учиться: она подстраивается к параметрам пользователя и начинает понимать, когда человек находится в критическом состоянии, а когда, например, просто ударился или спит.

Браслет воспринимает опасность, в частности, внезапный бег, впрочем он умеет отличать утреннюю пробежку от побега. Также гаджет включает тревогу, если владелец резко упал и не двигался определенное время.

Изобретатели из Мюнхенского технологического университета под руководством Маттиаса Ниснера, создали систему, которая эффективно может распознавать подмену лиц на видео.