Социальная сеть Facebook может быть заблокирована в РФ в 2018 году.

Об этом в интервью изданию “Известия” заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Он, в частности, перечислил пункты, которые “должны быть выполнены” компанией до конца 2018 года. В их числе “локализация баз данных российских граждан на территории РФ, удаление запрещенной информации, а также соблюдение других законов”.

“Если ничего из этого или что-нибудь из этого не будет выполнено, или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке”, – заявил Жаров.

Он также подчеркнул, что регулярно встречается с представителями Facebook и что в феврале 2018 года на очередных переговорах “еще раз подтвердил позицию ведомства”.

“Я встречаюсь с представителями Facebook где-то раз в полгода. Нет никаких особых отношений, в последнюю мою встречу с его представителями в феврале мы еще раз проговорили нашу позицию”, – добавил глава Роскомнадзора.

17 апреля глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что ведомство блокирует 18 подсетей на ресурсах Amazon и Google, которые использует попавший под запрет в России мессенджер Telegram.
13 апреля судья Таганского суда Москвы Юлия Смолина удовлетворила иск Роскомнадзора, постановив заблокировать мессенджер Telegram в РФ.