Министр внутренних дел Арсен Аваков провел встречу с директором Федерального бюро расследований США Кристофером Рэем, во время котрой стороны подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

“Мы провели встречу с директором ФБР Кристофером Рэем и подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве по ряду вопросов. В частности, борьба с незаконным оборотом наркотиков и киберпреступностью. Этот меморандум является прорывом в вопросах, касающихся обмена информацией, доступа к тем или иным техническим возможностям”, – сказал Аваков.

По словам главы МВД, украинская сторона и представители ФБР обсудили целый ряд угроз, которые поступают “к нам от путинского режима, и наметили некоторые общие шаги, которые позволят бороться с российской агрессией”.

Арсен Аваков рассказал, что во время встречи стороны обсудили задержание участников международной преступной платформы, известной как “Avalanche”, которая ежедневно инфицировала по всему миру до полумиллиона компьютеров. “Речь идет о задержании хакера, который обвинял США в использовании фальшивых документов и присвоении средств. Этот преступник был арестован в Полтаве. И сегодня мы вместе с представителями ФБР еще раз вернулись к этой ситуации. Наши коллеги поблагодарили за работу наших специалистов”, – подытожил министр.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что президент России Владимир Путин может устроить очередное обострение на Донбассе или разжечь конфликт в ряде европейских стран.
Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что у него есть план относительно реинтеграции Донбасса, который предусматривает постепенный переход населенных пунктов на оккупированной территории под контроль Украины с помощью миротворческой миссии ООН.