Кабинет Министров Украины может отменить желтый сигнал светофора на дорогах в связи со случаями ДТП из-за проезда на желтый свет.

Об этом сообщает заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк в Facebook.

“Премьер-министр поддержал мое обращение, и поручил Мининфраструктуры, Министерству внутренних дел, Национальной полиции, “Укравтодору” и “Укртрансбезопасности” проработать вопрос об отмене желтого сигнала светофора, и в случае необходимости вынести соответствующий вопрос на заседание Правительства. Это очень правильная инициатива, потому что, проанализировав последние резонансные ДТП, все они связаны с проездом на желтый сигнал светофора. Некоторые водители не хотят понимать и трактуют это так, что одному еще можно, или другому уже нельзя, а потом погибают люди”, – написал он.

Стоит отметить, что многие страны отказываются от желтого сигнала светофора.

Кроме того, распоряжением Кабинета Министров была создана правительственная комиссия по техническому расследованию дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вчера в городе Кривой Рог в Днепропетровской области, жертвами которой стали восемь человек.

svet

В Кривом Роге в результате ДТП погибли восемь человек и более 18 – пострадали.
Правоохранители Кривого Рога сообщают, что им удалось установить личности шести из восьми погибших в ДТП.
Глава Национальной полиции Сергей Князев поручил проверить техническое состояние пассажирского транспорта и усилить контроль за соблюдением ПДД перевозчиками.
Водителю легкового авто Mazda, который является одним из участников масштабного ДТП в Кривом Роге, объявили о подозрении в нарушении правил дорожного движения, что повлекло гибель нескольких человек.