Польская компания Wtorplast, которая фигурирует в статье журнала “Новое время” о махинациях в сфере обороны, намерена подать в суд иски против самого издания и автора материала.

Об этом проинформировал во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны в среду, 17 апреля, адвокат Алексей Шевчук (адвокатская компания Barristers), уполномоченный представлять позицию Wtorplast, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, в компании оценивают нанесенный ей ущерб в связи с публикацией минимум в 1 млн евро.

“Категорическая позиция Wtorplast: обратиться с иском к изданию – первое. Второе – к автору. К сожалению, его сегодня нет. Но нам его показания будут очень интересны для иска. И третье – решить вопрос убытков и оценки в данном случае размера вреда деловой репутации. Но однозначно можем сказать, что этот размер превышает 1 млн или 1,5 млн евро”, – отметил Шевчук.

“Это первый случай, когда украинское издание нанесло вред международной компании”, – подчеркнул адвокат.

По его словам, в данный момент под угрозой оказалась лицензия компании Wtorplast, которой она пользуется “не только для поставок на территорию Украины техники, но и в Казахстан, Ирак, США, Чехию”.

Адвокат уточнил, что уже запущены комплексная и лингвистическая экспертизы.

Шевчук также проинформировал, что после публикации статьи международные контрагенты обратились к Wtorplast с просьбой прояснить репутационные риски данного скандала.

“Данная техника закупалась по цене не $ 20 тыс. и не $ 25 тыс. и никогда не закупалась по этой цене. Значительно выше – первое. Второе – данная техника не металлолом и не была им, как указано в статье… И третье – тезис издания о том, что это является коррупционной схемой, никогда не может касаться компании Wtorplast, потому что она отчитывается международным рейтинговым агентствам, международному аудиту и ни разу не была замешана в каком-либо коррупционном скандале”, – подчеркнул адвокат.

Стоит отметить, что соответствующее заявление компании Wtorplast по указанному вопросу обнародовал в Facebook журналист Андрей Дзындзя.

документ

Документ: Андрей Дзындзя / Facebook

Поляки подають до суду на Сича та його видання , за поширення брехні 🙂 Лещенко підставив своєю заказухою свого дружбана Віталіка Сича 🙂

Опубліковано Андрієм Дзиндзею 18 квітня 2018 р.

Тем временем в издании “Новое время” признали, что в статье была обнародована ложная информация.

Соответствующий документ обнародовал в Facebook Андрей Дзындзя.

Документ является ответом руководства ООО “Издательский дом Медиа-ДК”, который издает журнал “Новое время”, на требование “Спецтехноэкспорта” опровергнуть неправдивую информацию.

“В статье под заглавием “Служили два товарища” действительно присутствует ошибка относительно того, что лицензии на экспорт вооружения выдает Спецтехноэкспорт”. Информация была получена журналистом от независимого источника и опубликована с его слов. Поскольку редакция заинтересована только в изложении достоверной и объективной информации, то опровергнет информацию, в которой содержится ошибка”, – говорится в документе.

документ2

Документ: Андрей Дзындзя / Facebook

Стоит отметить, что в апрельском номере журнала “Новое время” вышла статья, где говорилось о возможных махинациях в сфере обороны. Речь идет о закупках Житомирским бронетанковым заводом (ЖБЗ) в Польше у компании Wtórplast списанных с вооружения разобранных советских БМП-1 1980-х годов выпуска. Польская компания якобы покупала их у чешской Excalibur Army по € 20–25 тыс. за единицу (“по цене металлолома”), после чего разбирала БМП, отделяя башни от шасси.

Согласно публикации, впоследствии Житомирский бронетанковый завод, который входит в госконцерн “Укроборонпром”, ввозил части БМП в Украину по отдельности. При этом каждая башня якобы оценивалась в $ 66 тыс., а шасси – в $ 99 тыс. Как утверждается в статье, разобранные части на заводе снова соединяли. Стоимость указанных работ якобы составляла еще $ 40 тыс. за единицу.

“В итоге БМП стоимостью € 20 тыс. обходилась украинскому оборонному бюджету в $ 205 тыс. Только в прошлом году в рамках контракта с ЖБЗ Минобороны закупило 200 боевых машин, потратив на них $ 41 млн”, – утверждали в издании.

В государственном концерне “Укроборонпром” обратятся в суд из-за публикации материала издания “Новое время” о схемах, которые используют чиновники в оборонной сфере.
В Верховной Раде намерены подготовить дополнения к законодательству, предусматривающие уголовную ответственность за ложную информацию, подрывающую обороноспособность Украины. С такой инициативой во время заседания комитета ВР по нацбезопасности и обороне выступил его глава Сергей Пашинский.
Народный депутат Сергей Пашинский (“Народный фронт”) подал иск о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержении недостоверной информации против ООО “Издательский дом Медиа-ДК”, который издает журнал “Новое время”.