Служба безопасности Украины в данный момент проверяет статью, опубликованную ранее в журнале “Новое время”, о махинациях при закупках военной техники на предмет содержания государственной тайны.

Об этом сегодня во время заседания комитета Парламента по нацбезопасности и обороны проинформировал заместитель главы СБУ Виталий Маликов, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Сейчас Служба безопасности Украины в рамках определенных законодательством полномочий проверяет информацию о наличии в публикации ведомостей, которые составляют государственную тайну. Потому что здесь вопросов очень много”, – отметил Маликов.

Отвечая на вопрос, будут ли основания внести сведения по факту публикации статьи в Единый реестр досудебных расследований и расследовать ее как диверсию, если иностранные партнеры откажутся в дальнейшем исполнять контракт и поставлять в Украину военную технику, замглавы СБУ заявил: “Если будет такая ситуация, то есть такие основания. Преждевременно (сейчас, – ред.) давать квалификацию”.

Стоит отметить, что ранее в издании “Новое время” вышла статья “Служили два товарища. Секретные оборонные заказы стали золотой жилой для представителей власти” о возможных злоупотреблениях при закупках в сфере обороны. В расследовании, автором которого является Иван Верстюк, говорилось о том, что украинские оборонные ведомства якобы наладили незаконную схему закупки продукции по завышенным ценам. В материале, в частности фигурирует народный депутат Сергей Пашинский и заместитель председателя СНБО Олег Гладковский.

Засідання Нацбеспеки та оборони

Опубліковано Андрієм Дзиндзею 18 квітня 2018 р.

В государственном концерне “Укроборонпром” обратятся в суд из-за публикации материала издания “Новое время” о схемах, которые используют чиновники в оборонной сфере.
В Верховной Раде намерены подготовить дополнения к законодательству, предусматривающие уголовную ответственность за ложную информацию, подрывающую обороноспособность Украины. С такой инициативой во время заседания комитета ВР по нацбезопасности и обороне выступил его глава Сергей Пашинский.
Народный депутат Сергей Пашинский (“Народный фронт”) подал иск о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержении недостоверной информации против ООО “Издательский дом Медиа-ДК”, который издает журнал “Новое время”.
Польская компания Wtorplast, которая фигурирует в статье журнала “Новое время” о махинациях в сфере обороны, намерена подать в суд иски против самого издания и автора материала.