В Тячевском районе Закарпатской области из-за массового заболевания учащихся корью закрыли школу в приселке Груники.

Об этом сообщает пресс-служба Тячевской РГА.

По информации директора учебного заведения Татьяны Зеленько, с начала апреля зафиксированы 54 случая длительного повышения температуры у детей разного возраста, из которых у 15 подтверждена заболеваемость корью.

Большая часть заболевших – дети, которые по разным причинам не были вакцинированы.

“Председатель райгосадминистрации Василий Демьянчук предложил с целью предотвращения распространения кори и для уменьшения контактов между детьми в возможный инкубационный период приостановить обучение в Груниковской школе на неделю с 18 по 23 апреля (понедельник) включительно”, – говорится в сообщении.

По информации главного врача Нины Стан, в школе отсутствует 31 ребенок. При этом в больницу обратилось 12 человек, двух детей нешкольного возраста с осложнением – пневмонией направлено в инфекционное отделение райбольницы, 10 детей проходят лечение стационарно.

Отмечается, что такое количество больных за один месяц свидетельствует о резком ухудшении ситуации по заболеваемости корью и расценивается как вспышка этой инфекции.

12 апреля во Львове от кори умер трехлетний ребенок, у которого не было прививки от болезни.
30 марта в Житомирской области были зафиксированы случаи заболевания корью военнослужащих одной из частей Нацгвардии Украины.