Впервые в истории Украины в стране состоялось выездное заседание Военного комитета НАТО на уровне военных представителей.

Об этом сообщил глава Львовской ОГА Олег Синютка на своей странице в Facebook .

“Впервые в истории Украины выездное заседание Военного комитета НАТО произошло во Львовской области. Уверен, при поддержке Североатлантического альянса и совместными усилиями мы отстоим независимость Украины и вернем оккупированные территории Востока и Крыма”, – написал он.

НАТО

По информации пресс-службы обладминистрации, мероприятие состоялось 18 апреля в Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного во Львове.

Выездное заседание Военного комитета НАТО проходило на уровне военных представителей.

“Мы будем продолжать нашу работу, мы надеемся, что будет поддержка Украины со стороны НАТО”, – подчеркнул глава Военного комитета НАТО, генерал Петр Павел.

НАТО1

НАТО2

НАТО3

НАТО4

НАТО5

НАТО

НАТО6

Фото: Пресс-служба Львовской ОГА

В пресс-службе отмечают, что выездное заседание проводят с целью продолжения военно-политического диалога между Украиной и НАТО, обсуждения приоритетных направлений развития военного сотрудничества и ознакомления делегации НАТО с изменениями ситуации безопасности в Украине и вокруг границ.

В пресс-службе Минобороны Украины сообщили, что начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал армии Украины Виктор Муженко провел рабочую встречу со стратегическими советниками высокого уровня Комитета реформ Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил Украины. Во встрече приняли участие генерал в отставке Джон Абизейд от США, генерал в отставке Ник Паркер от Великобритании и госпожа Джил Синклер от Канады.

Стороны обсудили состояние и перспективы реформирования системы управления Вооруженных Сил Украины. Также генерал армии Украины Виктор Муженко проинформировал собеседников о текущей ситуации на востоке нашей страны.

21 марта Президент Петр Порошенко в интервью изданию Hamburger Abendblatt, которое входит в немецкий медиаконцерн Funke Media Group, заявил, что Украина стремится в ближайшие 10 лет стать членом НАТО.
Президент Петр Порошенко дал поручение подготовить проект поправок в Конституцию Украины, которые закрепят стремление нашей страны к членству в НАТО и Европейском союзе.
Петр Порошенко принял решение отправить генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу письмоотносительно членства Украины в Альянсе.
В марте в НАТО предоставили Украине статус страны-аспиранта, признав стремление нашей страны получить полноценное членство в Альянсе. Впоследствии Петр Порошенко выразил благодарность НАТО за твердую поддержку Украины и отметил, что следующей амбициозной целью нашей страны является План действий по членству в Альянсе.
6 января Президент Украины Петр Порошенко пояснил, что членство в Европейском Союзе и вступление в НАТО остаются стратегической целью Украины, но это перспектива не 2018 года.