Служба безопасности Украины опубликовала данные о 20 наемниках российской частной военной компании “Вагнера”, тайно доставленных в Сирию на военном корабле ВМФ РФ.

Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

В СБУ опубликовали эти данные в ответ на заявление Минобороны РФ, что крейсер “Варяг” якобы непригоден для транспортировки личного состава и техники.

“Прекрасно понимаю, что эта информация является очень неудобной для высшего военного и, пожалуй, политического руководства России. В связи с чем МО РФ различным образом старается “не видеть русских “ихтамнетов”, ни в Украине, ни в Сирии”, – заявила глава СБУ Василий Грицак.

По данным СБУ, из российского Владивостока в Сирию на военном корабле были отправлены наемники – преимущественно жители Приморского края, Амурской области и Республики Саха-Якутия.

Кроме того, глава СБУ обратил внимание, что как минимум для двух наемников из этого списка (А. Крохун и П. Соломонов) плаванье на “Варяге” стало “путешествием в один конец”.

“Также отмечаю, что в случае возникновения у МО РФ “трудностей” в установлении конкретных паспортных данных и адресов проживания вышеупомянутых граждан РФ из числа “ихтамнетов” “Вагнера” для привлечения их к уголовной ответственности за наемничество, СБУ готова обнародовать и эту информацию для донесения правды до граждан”, – заявил Грицак.

11 1

11 3

11 2

Фото: СБУ

18 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали и допросили военного РФ – свидетеля переправки в Сирию военно-морскими силами России наемников частной военной компании “Вагнера”.