Разработчики Google создают приложение Chat, которое заменит традиционные SMS на устройствах Android и сможет конкурировать с iMessage.

Об этом пишет The Verge.

Chat не является новым текстовым приложением. Chat – это потребительское имя для Rich Communication Services (RCS), новый стандарт, предназначенный для вытеснения SMS, и он автоматически включается внутри Android-сообщений, приложений OS по умолчанию для текстовых сообщений.

Google уже ведет переговоры с крупными операторами мобильной связи.

Когда люди начинают использовать Chat, они получат огромный набор функций, которые являются стандартными в любом другом текстовом приложении, включая считывание квитанций, индикаторы ввода, изображения и видео с полным разрешением и групповые переписки.

Данное приложение похоже на то, что Apple предлагает своим пользователям в приложении iMessage. Но, в отличие от iMessage, Chat не зашифрован. Это означает, что ваши сообщения будут храниться на серверах вашего оператора в читаемом формате, а соответствующие органы смогут их запрашивать и получать.

Если вы будете писать сообщение в Chat человеку, устройство/оператор которого не поддерживают RCS, то он получит обычную SMS.

Служба хостинга сайтов и web-приложений на серверах Google – Google App Engine – прекращает поддержку сервиса Domain fronting, позволяющего использовать сеть корпорации с целью обхода онлайн-цензуры со стороны правительств.