В ближайшую субботу, 21 апреля, в Киеве пройдет ежегодный благотворительный Венский бал, посвященный спортивным достижениям.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

“Венский бал вернулся в Киев как масштабный международный ежегодный проект в 2017 году, и теперь мы ежегодно будем посвящать его знаковым событиям для города, всей страны. В прошлом году это было “Евровидение”, сейчас – Лига чемпионов. Каждый раз бал становится большой благотворительной социальной инициативой, которая находит все больший отклик в украинском обществе”, – отметила эксклюзивный организатор Венских балов в Киеве Марина Игнатуша.

Бал откроют 35 пар дебютантов, в число которых войдут участники АТО, артисты, спортсмены, актеры и певцы. Они выйдут на танцпол под мелодии Иоганна Штрауса, Вольфганга Амадея Моцарта, Йозефа Гайдна, которые будет исполнять симфонический оркестр “Киев-Классик” под руководством артиста ЮНЕСКО во имя мира, маэстро Германа Макаренко.

Для гостей будут петь солисты Венской оперы Кристиана Дрехер и Национальной оперы Украины Сусанна Чахоян, а также молодые оперные исполнители Мариам Равашдех и Александр Юпатов, который уже имеет опыт сотрудничества с Венской филармонией в Китае. Кроме того, запланировано выступление известного украинского композитора, пианиста-виртуоза Евгения Хмары.

В танцевальную программу бала-2018 войдут падеграс, фокстрот, танго, вальс и полонез.

В рамках бала также состоится благотворительный аукцион – лоты передали известные спортсмены Элина Свитолина, Андрей Шевченко, Александр Шовковский и др. Вырученные средства будут направлены на программы столичного Центра реабилитации детей с инвалидностью – инновационного учреждения, в помощи которого нуждаются ежегодно более 8 тыс. детей.

9 февраля Президент Украины Петр Порошенко вместе с супругой Мариной в рамках официального визита в Австрию посетили Венский бал.