Ученые создали новый мужской контрацептив, который влияет на активность семени без побочных эффектов и воздействия на гормоны.

Об этом пишет Science Daily.

Накануне в научном журнале PLOS ONE было опубликовано новое исследование, которое подробно описывает, как соединение под названием EP055 связывается с белками спермы, чтобы значительно замедлить общую подвижность семени, не влияя на гормоны при этом.

Таким образом, EP055 является потенциальной “мужской таблеткой” без побочных эффектов.

Профессор Майкл О’Рэнд (Michael O’Rand), ведущий автор исследования из Национального исследовательского центра Орегона, говорит: “Соединение отключает способность спермы к движению, значительно ограничивая возможности оплодотворения. Это делает EP055 идеальным кандидатом для негормональной мужской контрацепции”.

Стоит отметить, что современные гормональные препараты, которые предназначены для мужчин, могут влиять на природные гормоны человека, так же как женская таблетка влияет на женские гормоны. Это может иметь пока неизвестные последствия для здоровья репродуктивной системы.

В мае 2016 года сообщалось, что власти Пакистана ввели запрет на любую рекламу контрацептивов и продукции для планирования семьи в теле- и радиоэфире.