Президент Петр Порошенко сообщил, что в зону проведения антитеррористической операции были направлены первые антиснайперские комплексы.

Об этом он проинформировал во время рабочей поездки во Львовскую область, сообщает пресс-служба Главы государства.

Президент подчеркнул важность сохранения жизней украинских воинов. Он напомнил, что 17 апреля от выстрела снайпера погиб боец 24-й отдельной механизированной бригады, львовянин Михаил Шозда.

“Именно поэтому так важно для нас развивать сотрудничество с нашими партнерами, укреплять нашу армию, давать новое оборудование. Сегодня пошли первые антиснайперские комплексы, которые являются очень современными, очень дальнобойными. Как только они (российско-оккупационные войска, – ред.) узнали, что в тех районах – около Авдеевки, Широкино – размещаются эти комплексы, сразу же интенсивность снайперского огня была значительно меньше”, – рассказал Порошенко. “Мы не будем экономить на украинской армии и на украинских Вооруженных силах”, – добавил он.

При этом Глава государства подчеркнул, что укрепление обороноспособности включает в себя не только закупку вооружения, но и строительство комфортных условий проживания для военных. По его словам, уже завершены тендеры на строительство 77 общежитий.

“Ключевое, за что мы с вами должны бороться, – это украинская независимость, 100 лет которой мы отмечаем в этом году. Мы не празднуем юбилей, мы ее сейчас строим. Потому что украинская армия – это украинская независимость”, – заявил Порошенко.

В январе Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о государственном оборонном заказе на 2018-2020 годы. Приоритетными направлениями государственного оборонного заказа в 2018 году должны стать: обеспечение ВСУ современной ракетной и бронетанковой техникой; средствами радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны; беспилотными авиационными комплексами, антиснайперскими системами и др.
Финансирование государственного оборонного заказа в 2018 году превысило 21 млрд гривен.