Стартап-инкубатор Area 120 от Google выпустил бесплатное приложение под названием Grasshopper, обучающее основам программирования.

Об этом сообщает The Verge.

Приложение должно помочь изучить язык программирования JavaScript при помощи веселых мини-игр.

Как отмечают авторы проекта, его цель состоит в том, чтобы вызвать у людей интерес к программированию и продемонстрировать, что этот процесс может быть очень увлекательным занятием.

Так, приложение учит основам JavaScript посредством головоломок и викторин. Их можно решать постепенно.

После авторизации в приложении посредством учетной записи Google пользователь знакомится с основными понятиями программирования, после чего может приступать к заданиям.

приложение1

Фото: ITC

Разработчики предусмотрели возможность определить график занятий и получать уведомления, чтобы не запускать обучение программированию.

В Grasshopper предусмотрено несколько курсов. Первый называется “Основы” (The Fundamentals). Он знакомит пользователей с такими понятиями, как вызов функций, переменные и строки. На каждый элемент предусмотрено несколько головоломок, чтобы закрепить знания.

Последующие курсы охватывают анимацию и более сложные функции.

Также присутствует раздел достижений, где собрана информация о прогрессе пользователя (изученных понятиях, количестве используемых ключей JavaScript и так далее).

В данный момент у разработчиков нет планов по добавлению в Grasshopper каких-либо других языков программирования, так как более 70 % профессионалов сейчас используют именно JavaScript.

При этом они работают над дальнейшим расширение учебной программы и обещают добавить новые курсы в свое приложение.

Grasshopper уже доступно для загрузки в магазинах Play Store и App Store.

приложение2

Фото: ITC

приложение3

приложение4

Фото: TechCrunch

Разработчики Google создают приложение Chat, которое заменит традиционные SMS на устройствах Android и сможет конкурировать с iMessage.
Служба хостинга сайтов и web-приложений на серверах Google – Google App Engine – прекращает поддержку сервиса Domain fronting, позволяющего использовать сеть корпорации с целью обхода онлайн-цензуры со стороны правительств.