В центре Берлина (Германия) полиция обезвредила бомбу времен Второй мировой войны. Для этого пришлось эвакуировать около 10 тысяч человек.

Об этом сообщает ВВС.

“Короткий хлопок – детонатор был уничтожен контролируемым взрывом”, сказано на странице полиции в Twitter.

В зону эвакуации в радиусе 800 м от места обнаружения снаряда попали жилые дома, правительственные здания, больницы, музеи и железнодорожный вокзал, который уже возобновил работу.

В движении поездов, и общественного транспорта наблюдались перебои из-за операции по обезвреживанию снаряда.

Бомба весом около 500 кг была обнаружена во время проведения строительных работ. Работы по обезвреживанию начались 20 апреля в 11:30, а в 13:30 появилось сообщение об успешном завершении операции.

бомба1

Фото: ВВС

бомба2

бомба3

бомба4

бомба5

бомба6

бомба7

Фото: AP

В немецком городе Падерборн в воскресенье, 8 апреля, прошла операция по обезвреживанию авиабомбы времен Второй мировой войны, в связи с чем были эвакуированы более 26 тысяч человек.
В ноябре прошлого года в немецком городе Бреттен пенсионер вызвал полицию после того, как обнаружил в своем саду “бомбу времен Второй мировой войны”, которая на самом деле оказалась обычным кабачком.
В начале сентября стало известно, что в городах Франкфурт-на-Майне и Кобленц проводят крупнейшую за всю послевоенную историю Германии эвакуацию из-за бомб времен Второй мировой войны. В Кобленце нашли 500-килограммовую американскую бомбу на строительной площадке, где строится детский сад. Во Франкфурте-на-Майне объявили эвакуацию из-за обнаруженной в городе британской бомбы весом 1,8 тонн. Ее нашли во время строительных работ в Университете Гете.