Народный депутат Украины, вице-президент и глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что его оштрафовали патрульные в центре Киева.

Об этом он написал в Facebook.

“Патрульная полиция Киева, к сожалению, превращается в ГАИ, потому что вместо того, чтобы помогать – ловит и штрафует. Фабула проста: еду из больницы записывать сегодняшнюю важнейшую “Закрытую зону” о деле бойца Нацгвардии Маркиве, который давно находится в итальянской тюрьме”, – написал он.

Арьев отметил, что Крещатик был перекрыт с самого утра.

“Разворачиваюсь на перекрестке – формально неправ. И сразу попадаю к патрульным. В Европе, когда перекрывают главные магистрали, то выставляют соответствующие знаки, а полицейские помогают водителям объезжать перекрытые участки. Мы все надеялись, что так будет и у нас, когда объявили кредо новой полиции – помогать, а не наказывать. К сожалению, все возвращается к старому доброму карательному стилю. Штраф, безусловно, заплачу – с чисто формальной точки зрения я нарушил. Денег не жалко, жалко разочаровываться в том, что считал необратимой реформой. Арсен Аваков, отмечу (вас в публикации – ред.), потому что, может, вдруг посчитаете, что нужно что-то подкорректировать”, – отметил Арьев.

штраф

Фото: Владимир Арьев

15 сентября стало известно, что к компетенции департамента патрульной полиции перейдет функция предоставления хозяйственных и административных услуг в сфере безопасности движения на дорогах Украины.